Порядок подачи жалобы пассажиром

Жалоба, которую подал клиент авиакомпании в письменном виде, изучается в предельно сжатые сроки не более 30 дней со дня подачи жалобы. Когда в эти оговоренные сроки нет возможности ответить по существу жалобы, клиента авиакомпании ставят в известность о следующем сроке реагирования на поданную жалобу и причинах задержки ответа на жалобу. В подобной ситуации срок может продлеваться с учетом предыдущего до 45 дней.

Если пассажир авиакомпании имеет травму, подтвержденную медицинским учреждением, то в качестве потерпевшего, он может подавать иск о компенсации убытков. При гибели клиента авиакомпании иск о компенсации подают лица, которые могут это сделать по положениям законодательства. К иску о некачественной организации авиаперелета пассажиров рейса следует предоставить письменную претензию клиента авиакомпании, за исключением случая его смерти.

Когда претензия подается по иным причинам, таким, как задержка багажа, клиент авиакомпании перевозчика или лицо, которое им уполномочено, должен подать претензию в течение 21 дня с даты прибытия в пункт назначения.

Претензии в случае уничтожения, повреждения или утери багажа.

Когда клиент авиакомпании при получении и осмотре багажа не имел претензий к авиаперевозчику, то следует считать, что груз был доставлен без каких-либо повреждений, согласно договору авиаперевозки. Если клиент обнаружил повреждение или уничтожение багажа, он в течение семи дней после получения испорченного груза должен подать претензию в письменном виде авиаперевозчику. При необоснованной задержке багажа претензия подается авиаперевозчику в течение 21 дня со времени выдачи багажа пассажиру.

Если в течение 21 дня багаж не удалось обнаружить, такой багаж признается утерянным. Претензия по поводу утраты багажа по вине авиакомпании предъявляется в течение двух лет со дня прилета в конечный пункт или с момента прекращения перелета. К претензии следует добавить авиабилет клиента авиакомпании, квитанцию, что багаж был полностью оплачен, отрывной талон, составленный в соответствии с правилами авиакомпании акт о неисправности груза и основания, на которых указывается его стоимость.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...